Губернатор Томской области Виктор Кресс выразил чрезвычайную обеспокоенность техническим состоянием авиационного парка авиакомпании "Сибирь" и участившимися в последнее время задержками авиарейсов по техническим причинам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, утром 29 ноября Кресс в телефонном разговоре с руководством авиакомпании "Сибирь" заявил, что авиакомпания должна как минимум извиниться перед пассажирами рейса Томск-Москва, задержанного на 10 часов 28 ноября. Кроме того, глава региона не исключил того, что область "может сама поменять авиаперевозчика и другим регионам это посоветовать."

В свою очередь в пресс-службе АК "Сибирь" ИА REGNUM заявили, что в ноябре 2002 года на территории Сибирского федерального округа были задержаны 12 вылетов. В более чем в половине случаев - семи - причиной стали неблагоприятные метеоусловия, а лишь трижды рейсы переносились на более поздний срок по техническим причинам.

Говоря о причинах позднего вылета самолета авиакомпании из Томска в Москву 28 ноября, представитель "Сибири" сообщил о двух причинах задержки рейса имевших место в тот день. Первая заключалась в том, что на борту самолета, прибывшего вечером 26 ноября в московский аэропорт "Домодедова" из Новосибирска и который затем должен был лететь в Томск, была обнаружена недостача одного места груза драгоценных металлов (ориентировочно - слиток золота). Второй же причиной стала обнаруженная службами аэропорта техническая неисправность ТУ-154 при подготовке к вылету в Томск, что в конечном итоге, и привело к окончательному срыву графика.