5 октября в Тирасполе во Дворце республики состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию со дня образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр просвещения ПМР Елена Бомешко, выступая перед присутствующими, отметила: "Отрасль наша особенная, так как главное преимущество и ответственность заключается в том, что мы формируем общество. Да, нам бывает трудно, но мы не имеем право отступать. 5 октября - Международный День учителя. Во главе нашего государства стоит главный учитель - наш президент Игорь Николаевич Смирнов. И сегодня мы хотим сказать, что точно так же, как 17 сентября на референдуме мы покажем, что мы едины с великой Россией, проявим стойкость в том, чтобы отстоять независимость своего государства во главе с действующим президентом Игорем Смирновым".

Президент ПМР Игорь Смирнов, обращаясь к присутствующим, сказал: "Дорогие наши учителя, прежде всего, позвольте от имени приднестровского народа поздравить вас с Международным Днем учителя. Живите вечно, так же как и ваша профессия.

Жизнью доказано, что именно образование определяет жизнь любого государства. Я благодарен вам, что, несмотря на войну, блокаду и различные провокации вы сумели сохранить фундамент нашего образования, а значит, вы сумели сохранить будущее. Россия все тверже и уверенней говорит о том, что рано или поздно мировому сообществу придется считаться с нашим мнением".

На встрече были вручены подарки и медали наиболее отличившимся работникам культурной, образовательной и спортивной деятельности за трудолюбие и доблесть. Помимо этого было отмечено, что 13 тысяч приднестровских педагогов добросовестно выполняют свой долг, свыше 1500 из которых награждены грамотами и медалями.