Правительство Нижегородской области объявило конкурс на выполнение работ по проведению историко-архивных и библиографических изысканий при проектировании административного здания в нижегородском Кремле. Об этом сообщается на официальном сайте областного правительства.

Максимальная цена контракта 200 тыс. рублей. Финансирование рвбот будет осуществлено за счет средств областного бюджета.

Заказчиком проведения конкурса выступает Управление делами губернатора Нижегородской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области намерено начать строительство нового Дома правительства на территории нижегородского Кремля (памятник истории и архитектуры).

В свою очередь Управление Росохранкультуры по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) заявило, что не возражает против строительства этого объекта на территории Кремля, а главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин отметил, что новое здание не должно превышать высоту кремлевских башен и обязано вписываться в планировочную структуру для "сохранения гармонии".

Планируется, что здание будет иметь высоту 3-4 этажа и площадь 5200 кв. м. В нем планируется разместить ряд областных министерств и департаментов, которые на сегодня занимают различные здания и помещения как в самом Кремле, так и на территории Нижнего Новгорода.