В Волгограде зарегистрирована новая общественная организация - Волгоградская региональная экологическая академия (ВРЭА). Президентом новой ВРЭА избран профессор Волгоградского государственного университета Борис Сипливый. Учредителем выступило волгоградское областное отделение Российского союза научных и инженерных общественных организаций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в инициативном комитете по созданию академии, ВРЭА не имеет ничего общего с существующим волгоградским отделением Российской экологической академии.Также в составе учредителей - пять физических лиц. Это - известные волгоградские ученые, общественные деятели. Многие из них посчитали необходимым выйти из состава Волгоградского отделения Российской Экологической Академии(ВОРЭА), президентом которого в настоящее время является Владимир Желтобрюхов.

По мнению Иветты Шабуниной, одного из инициаторов создания новой организации, волгоградское отделении РЭА в последнее время очень коммериализировалось, из-за чего у организации и ее руководства возникли проблемы. "Президент ВОРЭА, уже поставил под угрозу репутацию и авторитет, как самой РЭА, так и всех членов местной общественной экологической организации. Коммерция - удел бизнес структур. Региональная экологическая академия к последним не относится. ВРЭА намерена действительно решать многочисленные проблемы охраны окружающей среды в регионе, способствовать повышению уровня экологического образования и культуры взрослых и детей", -пояснила Шабунина.