В Нижнем Новгороде 3-4 ноября пройдет II Всероссийский мусульманский форум и научно-практическая конференция. Об этом ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

По данным управления форум будет приурочен к юбилейным датам 2006 года, в частности, к столетней годовщине проведения в Нижнем Новгороде III Всероссийского мусульманского съезда (16-21 августа 1906 года), юбилею Первого Всемирного конгресса мусульман (Мекка, 1926 год) и 15-летию со дня возрождения Соборной мечети Нижнего Новгорода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, перспективу проведения форума представители ДУМНО уже обсудили с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Потаповым, который положительно оценил инициативу его проведения, "согласившись, что создание традиции ежегодного проведения в Нижнем Новгороде Всероссийского мусульманского форума и научно-практической конференции могли бы в очередной раз обозначить статус Нижнего Новгорода как города, призванного быть центром межрелигиозного диалога, толерантности и равноправия народов и религий".

При этом Потапов заявлял, что областное правительство готово рассмотреть вопрос содействия проведению этого мероприятия.

Первый в новейшей истории России Всероссийский мусульманский форум прошел в Нижнем Новгороде 4 ноября 2005 года - в День Народного единства -. В форуме приняли участие лидеры мусульманской уммы России, ученые, философы, общественные деятели и представители различных уровней власти.

В частности, на форуме была озвучена инициатива о создании Совета улемов - представительного органа, способного объединить мусульман России в общем богословском пространстве.

Также в рамках форума высказывалась идея ежегодно отмечать День консолидации мусульманской уммы России в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября.