Более 6 тысяч деревьев на территории города несут угрозу жизни харьковчан, которые могут оказаться в их близи. Кроме того, требуют сноса 12 тысяч не аварийных, но ветхих деревьев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 октября, сообщил на пресс-конференции директор СКП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд.

По его словам, снос одного дерева обходится, минимум, в 250 грн. ($50). Виновниками сложившегося аварийного положения можно считать предприятия, в ведении которых находятся ветхие зеленые насаждения, и которые не имеют средств на их снос.

На пресс-конференции были озвучены также следующие новости: в Харькове планируется высадить оригинальную "живую изгородь" из туй - вечнозеленых деревьев. В следующем году планируется увеличить площадь под цветочное оформление города, уделив особое внимание розам и каннам. Одно из основных направлений работы предприятия "Харьковзеленстрой" - высадка и оформление харьковских цветников. На балансе "Харьковзеленстроя", находятся 2139 гектаров зеленых насаждений (из 3400 гектаров, которые закреплены за различными зелеными хозяйствами города), - проинформировал Николай Блуд. Этот объем составляют Сад Шевченко, центральная часть города, Лесопарк, мемориальный комплекс "Слава"; кроме того, в обязанности этого предприятия входит и содержание городских фонтанов. В этом году в городе высажено 350 тыс. цветов, что на 100 тыс. больше, чем в прошлом году, отметил директор СКП "Харьковзеленстрой". Самыми значительными стали тематические композиции "Герб Украины" (Университетская горка); "Ротонда" (формирует "силуэт" памятника "Зеркальная струя"); "Герб города Харькова" (Сад Шевченко), цветочная композиция возле памятника им. Шевченко в украинском стиле.