8 октября в 8 утра в Чувашии открылись 1152 избирательных участка для голосования на выборах депутатов Госсовета Чувашской Республики четвертого созыва. Как уже сообщало ИА REGNUM, впервые региональные парламентские выборы будут проходить не только по мажоритарной избирательной системе (по одномандатным округам), но и по пропорциональной (по партийным спискам). В следующем Госсовете республики вместо 73 депутатов будет только 44, половина из них получит мандаты в составе партийных списков. В Госсовет Чувашии баллотируются 115 кандидатов-одномандатников и пять политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Родина".

В Чувашии избирательным правом обладают 971 тысяча человек. Выборы будут признаны состоявшимися, если проголосует 20% избирателей, включенных в списки. На выборах в чувашский парламент 8 октября графа "против всех кандидатов" в бюллетене сохранена, досрочного голосования не было.

При этом стоит отметить, что 8 октября жителям Вурнарского района Чувашии предстоит выбрать себе нового главу. Кроме того, в этот же день пройдут довыборы депутатов местных собраний сельских и городских поселений.

Голосование продлится до 20 часов.

За неделю до выборов Центризбирком Чувашии открыл "горячую линию" по тел. (8352) 62-57-88. В день голосования, 8 октября, она будет работать круглосуточно.