В Республике Алтай 8 октября состоятся выборы нескольких уровней: довыборы депутата Госсобрания республики по округу № 6, а также выборы и довыборы в нескольких поселениях в 4 районах и Горно-Алтайске. Об этом 6 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель республиканской избирательной комиссии Евгений Мешкинов.

На округе № 6 по выборам депутатов Госсобрания зарегистрировано 5 кандидатов. Это Даниил Табаев (выдвинут КПРФ), врач Ангелина Алмадакова, борец Иван Самтаев, Урмат Князев, глава поселка Новый Белтир Роберт Кыдатов (выдвинут "Единой Россией"). Выборы здесь проводятся в связи с тем, что в марте текущего года, когда выбирали депутатов Госсобрания, здесь они не состоялись. Для того, чтобы выборы этого уровня были признаны состоявшимися, необходима явка как минимум 25% зарегистрированных избирателей.

В двух поселках - Майме и Кош-Агаче - пройдут выборы глав поселений и местных депутатов. В нескольких поселениях Усть-Канского и Чойского районах пройдут довыборы поселковых депутатов.

Как отметил Евгений Мешкинов, избирательные комиссии не зарегистрировали нарушений в ходе предвыборной кампании. Для проведения выборов 8 октября все готово.