5 октября на Калининской АЭС завершила свою работу плановая комплексная проверка Ростехнадзора России, в ходе которой инспекторы центрального аппарата, Волжского межрегионального территориального округа и научно-технического центра по ядерной безопасности проверяли состояние эксплуатации, обеспечение ядерной и радиационной безопасности на энергоблоках КАЭС и другие направления деятельности предприятия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации КАЭС, результатом двухнедельной работы комиссии стали два документа: акт целевой инспекции, в котором подробно указаны все рассмотренные вопросы и акт-предписание. Комментируя выводы экспертов, изложенные в этих документах, председатель комиссии, начальник отдела управления радиационной безопасности АЭС Ростехнадзора России Олег Борисович Лапшев сказал, что никаких нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на Калининской АЭС не зафиксировано.

Помимо работы с документами, эксперты по своему усмотрению посещали рабочие места персонала КАЭС, присутствовали при выполнении некоторых технологических операций, связанных, в частности, с опробованием систем безопасности. В целом проверяющие были удовлетворены состоянием эксплуатации Калининской АЭС.

16 октября на КАЭС начнется очередная проверка, связанная с подготовкой к работе в осенне-зимний период.