В рамках реализации национального проекта "Здоровье" в Костромской области проходит дополнительная диспансеризация бюджетников в возрасте от 35 до 55 лет и граждан, занятых на вредных производствах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в октябре началось обследование сотрудников коммерческих предприятий. Эта работа будет продолжаться в течение трех лет. Впереди - диспансеризация трудящихся пенсионеров. Пока программа выполняется медленно. Областные ЛПУ не готовы к резкому увеличению количества пациентов. Для создания единой базы данных здравницам необходима современная техника.

По-прежнему остается актуальной проблема нехватки узких специалистов. Кроме того, по словам врачей, существенно замедляет работу бумажная волокита и непрерывное налаживание механизма выполнения диспансеризации.

В учреждении создан график помощи районным ЛПУ в реализации подпроекта. Разработан план методической помощи с выездом на места. Шестого октября представители областного департамента здравоохранения и врачи областной больницы посетят районные центры - Нею и Антропово. До конца месяца они планируют проехать по всей области.