2 декабря в Екатеринбурге в Уральском таможенном управлении состоялась совместная коллегия с главным управлением федеральной службы налоговой полиции по УрФО. В работе совещания принимал участие заместитель полномочного представителя Президента в УрФО Леонид Иванович Кузнецов. Главная тема: эффективность взаимодействия по предупреждению и раскрытию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Совместная работа ведется по таким направлениям: контроль за соблюдением законодательства в кредитно-финансовой сфере, при производстве и обороте спирта и алкогольной продукции, при проведении внешнеэкономических операций в сфере ТЭК; невозвращение средств в иностранной валюте из-за рубежа, незаконное возмещение НДС при экспортных операциях. Коллегия проходит в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов УрФО.

Как отметил перед началом заседания Леонид Кузнецов: "Президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что одной из главных составляющих борьбы с преступностью является предупреждение и пресечение незаконных деяний в сфере экономики. Этот тема неоднократно поднималась на заседаниях коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента в УрФО. Обсуждаемый на сегодняшней совместной коллегии Уральского таможенного управления и Главного управления федеральной службы налоговой полиции вопрос позволит выработать адекватные меры,... позволит вскрыть ряд негативных явлений, которые совершаются в сфере ВЭД, что положительно отразится на экономическом развитии региона в целом".

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления ГТК России, в течение этого года таможнями УрФО возбуждено свыше 11 тысяч административных дел по фактам нарушения таможенного законодательства, по более 5 тысячам рассмотренных дел наложено взысканий на сумму 982 миллионов рублей. Подразделениями дознания таможен Управления возбуждено 76 уголовных дел.

В течение 2002 года таможенными органами округа, в рамках проводимой работы по пресечению "лже-экспорта", была предоставлена информация по запросам подразделений налоговой полиции в отношении 330 организаций-экспортеров. Как результат совместной работы - в округе практически в 2 раза по сравнению с 2001 годом снизились суммы, незаконно предъявляемые к возмещению экспортного НДС. В качестве примера результативности такого взаимодействия можно привести совместную работу Управления налоговой полиции по Курганской области и Курганской таможни по выявлению фактов "лже-экспорта". Тогда, за уклонение от уплаты налогов было возбуждено четыре уголовных дела. По одному из них, в отношении должностных лиц ОАО "Шадринский пивзавод", судом уже вынесен обвинительный приговор - 3 года лишения свободы. Проведенная работа была отмечена руководством ФСНП России.

Кроме того, проводятся межведомственные комплексные операции и по другим направлениям. Например, в городах Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой в результате совместной операции "Мебель" по выявлению нарушений законодательства при ввозе мебели импортного производства на территорию России было возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования в отношении фирмы "Алексин". В ходе проверки ЗАО "Ямалгазинвест" была проведена корректировка стоимости декларируемых товаров, что привело к довзысканию таможенных платежей на сумму почти 4 миллиона рублей и налогов на 10 миллионов рублей.

В докладах, прозвучавших на коллегии, было подчеркнуто, что уровень организации взаимодействия, а также результаты совместных мероприятий все-таки не в полной мере отвечают требованиям в сложившейся экономической ситуации, в частности, по обмену информацией.