В Сыктывкаре состоялся аукцион по продаже четырех газонефтяных площадок, в торгах принимали участие около 20 заинтересованных компаний. Как сообщили коррспонденту ИА REGNUM в Территориальном агентстве по недропользованию по Коми, предполагаемые ресурсы этих земель составляет около 20 миллионов тонн нефти, и более 2 миллиардов кубических метров газа. В целом стартовая цена участков составляла 17 с половиной миллионов рублей.

"По результатам торгов три участка выкупили за 475 миллионов 350 тысяч рублей. Нитчемью-Сынинскую площадь, предполагаемые ресурсы нефти которой составляют 850 тысяч тонн, попутного газа - 1,2 миллиарда кубометров, выкупило московское ООО "Луидор" за 6 миллионов 600 тысяч рублей. Савиноборскую площадь с извлекаемыми запасами нефти категории С3 260 тысяч тонн, и нелокализованными ресурсами в 12 с половиной миллионов тонн, приобрели ухтинцы. ООО "Девон" заплатило за право обладания этими землями 70 миллионов 950 тысяч рублей. Примечательно, что на торги эта нефтяная площадка выставлялась со стартовой ценой в полтора миллиона рублей", - рассказал руководитель Территориального агентства по недропользованиюпо Коми Александр Сегаль.

Особый интерес у участников аукциона вызвал Поварницкий участок, за него боролись 5 компаний. Предполагаемые ресурсы участка - более 4 миллионов тонн нефти. Борьба за право обладания этой землей была нешуточной, в итоге стартовая цена - 6 миллионов рублей - выросла почти в 70 раз. Счастливым обладателем земель, богатых нефтью, стало ОАО "Газпром", выкупившее Поварницкий участок за 397 миллионов 800 тысяч рублей.

"Все средства, вырученные в результате торгов, уйдут в федеральный бюджет. Ни одного рубля не осядет ни в бюджете республики, ни в бюджете Министерства природы РФ, все деньги пойдут прямо в стабилизационный фонд", - заявил Александр Сегаль.

Еще одна площадь, выставленная на торги, с молотка не ушла. Две компании, подавшие заявки на приобретение Северо-Турышевской площади, на торги не явились.