Более 55 тысяч зауральских детей (а это около 60% всех несовершеннолетних граждан города и области в возрасте от 7 до 15 лет) в 2006 году смогли поправить свое здоровье в оздоровительных лагерях и санаториях области, почти столько же ребят были трудоустроены. Об этом шла речь 5 сентября на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которое провел заместитель губернатора области по социальной политике Леонид Пономарев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам заместителя начальника Главного управления образования Курганской области Павла Устюжанина, кроме уже привычных мест отдыха, в 2006 году для мальчишек и девчонок были организованы походы, палаточные лагеря, прошла летняя смена на базе кадетской школы. Впервые в 2006 году организован летний отдых и для детей-сирот, обучающихся в профессиональных училищах. В "Орленке" и "Океане" побывали 167 школьников из 20 районов области. Особое внимание по традиции было уделено отдыху детей, находящихся под опекой, и детей из малообеспеченных семей.

По итогам заседания было принято решение Главному управлению образования обратить внимание на создание психолого-педагогических служб в оздоровительных лагерях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также принять меры по подготовке кадров воспитателей для работы в загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием.