6 октября мировой судья судебного участка №2 по Анивскому району Сахалинской области вынес обвинительный приговор гендиректору ООО "Анивский залив" Александру Пехтереву, который признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы совершенная руководителем предприятия из иной личной заинтересованности). Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Предварительным следствием, проведенным по делу Анивской районной прокуратурой, Пехтерев обвинялся в нарушении трудовых прав работника. Ему вменялось, что он умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к работнику своего предприятия, в течение полугода не выплачивал заработную плату.

Поддерживая государственное обвинение в суде Анивский районный прокурор Игорь Тухватулин указал, что противоправные действия Пехтерева повлекли нарушение конституционных прав работника на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, обеспечивающее достойное существование человека и его семьи.

Суд, рассматривая уголовное дело, согласился с позицией государственного обвинителя, признав Пехтерева виновным и приговорил его к наказанию, назначив денежный штраф.