Агропромышленный комплекс Ямала ориентирован в первую очередь на отрасли хозяйственной деятельности коренного населения, являющиеся источником сохранения традиционного образа жизни: оленеводство, звероводство, рыболовство. Как сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, исходя из этого и в рамках национального проекта в регионе разработана программа по развитию агропромышленного комплекса Ямала на 2006-2010 годы. Главное, на что нацелен данный комплекс мер - это повышение экономической эффективности деятельности предприятий, а также увеличение объемов, расширение ассортимента и качества выпускаемой продукции.

В автономном округе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 170 хозяйств с различной организационно-правовой формой собственности, в том числе 132 крестьянско-фермерских хозяйств и общин, а также более 3000 личных оленеводческих хозяйств. В агропромышленном комплексе заняты 13 000 человек, 90% из которых - коренные малочисленные народы Севера.

Площадь сельскохозяйственных угодий и оленьих пастбищ составляет 42 млн. гектаров, на которых выпасаются более 500 тыс. оленей. В части развития этого направления планируется создание племенных оленеводческих хозяйств по зонам ведения отрасли, увеличение производства и рост качества мяса и кожевенного сырья путем проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. Для переработки оленьего кожевенного сырья планируется (кроме финансовых средств, предусмотренных программой) привлечь внебюджетные средства и построить цеха в Лабытнанги и Тарко-Сале.

Еще одна составляющая дальнейшего укрепления АПК - эффективное развитие рыбной отрасли. В частности, предполагается ввод рыбозавода в поселке Тазовский, реконструкция и модернизация рыбозавода в Тарко-Сале, выход на полную мощность по переработке частиковых видов рыб Салехардского рыбокомбината, который будет перерабатывать до пяти тысяч тонн сырья. Напомним, общий рыбохозяйственный фонд автономного округа составляет 58 тыс.кв.км. Рыбным промыслом в округе занимаются более 40 предприятий с различной организационно-правовой формой, в которых заняты свыше двух тысяч человек коренного населения.

В перспективе намечена и модернизация мощностей клеточного пушного производства; предусматривается возобновление разведения лисицы и норки в Шурышкарском и Пуровском районах. Кстати, поголовье зверей на 1 января 2006 года составляет: песцов - 2 832 голов, лисицы - 1 643 голов, норки - 514 голов.

Программа предусматривает обустройство факторий, развитие сельской потребительской кооперации. Это даст возможность создать благоприятные условия для регулярного и качественного обеспечения товарами первой необходимости кочующего населения, а также позволит увеличить объем заготовок и переработку дикоросов.

При выполнении запланированных мероприятий, к примеру, производство мяса с 2 тысяч тонн может вырасти до 4 тысяч тонн; вылов и переработка рыбы - до 10 тысяч тонн рыбы в год. И самое важное - программа позволит обеспечить трудозанятость коренного населения. Отметим, всего на реализацию комплексной окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямала на 2006-2010 годы" выделено 1 млрд. 643 млн. рублей.