Утверждение правительством РФ Федеральной целевой программы (ФЦП) развития атомной энергетики "не только своевременная, но даже несколько запоздалая, почти пожарная мера по решению серьезнейшей задачи обеспечения потребностей страны в электроэнергии", - заявил журналистам директор ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского" (Обнинск, Калужская область) Анатолий Зродников.

Зродников отметил, что особую актуальность принятие проекта программы обретает в свете существующего в России энергодефицита и "учитывая подступающую исчерпаемость углеводородного сырья".

Кроме того, по его словам, в документе "речь идет о спасении атомной энергетики и промышленности. Промедли правительство еще хотя бы лет пять - и мы бы отрасль безвозвратно потеряли".

Отвечая на вопрос о реализации ФЦП в тех условиях, в которых находится отрасль, Зродников сказал: "будет очень тяжело. Задача стоит равная той, которая была осуществлена пятьдесят лет назад, когда ценой невероятных жертв была создана атомная промышленность". Предстоит, по его словам, параллельно решать вопросы создания заново целых отраслей промышленности и строительной индустрии, привлечения в них большого числа людей, связанного с их переселением, созданием для них привлекательных условий как бытовых, так и материальных, их профессиональной подготовкой. "По сути, это супернациональный проект, осуществить который возможно только усилиями всей страны", - подчеркнул Зродников.

В связи с этим объем средств, которые выделяются на реализацию мероприятий ФЦП, "а это, в общей сложности, порядка 1,5 триллионов рублей - отнюдь не выглядят чрезмерной роскошью. Скорее, это тот необходимый минимум средств, который позволит отрасли подняться, чтобы через лет десять суметь выйти на самовоспроизводство", - сказал директор физико-энергетического института.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 октября правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Затраты на реализацию ФЦП с 2007 по 2015 годы составят 1 трлн. 471 млрд. рублей. При этом бюджетных средств будет потрачено 674,8 млрд. рублей, остальные - 896,6 млрд. рублей - составят собственные средства отрасли.