Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму президенту финансово-промышленного союза "Сибконкорд" (управляющая компания на ОАО "Химпром") Олегу Шарыкину с требованием до нового года погасить задолженность по зарплате на ОАО "Химпром" (Кемерово). "В противном случае губернатор будет вынужден ставить вопрос о пересмотре результатов приватизации и смене собственника на этом предприятии", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области. Долги по зарплате в кемеровском ОАО "Химпром" составили 12 млн. рублей.

18 ноября пресс-центр Федерации профсоюзных организаций Кузбасса со ссылкой на руководство профсоюза работников химической промышленности сообщил, что только за два месяца долг по зарплате в ОАО "Химпром" превысил 7 миллионов рублей. А работники предприятия вынуждены жить на частичное авансирование, получая две третьих от суммы заработка. Кроме того, "Химпром" полтора года не перечисляют средства в пенсионный фонд. Задержки зарплаты на предприятии начались около года назад.

Впрочем, сменой собственника "Химпрому" угрожать бессмысленно, на предприятии действует процедура конкурсного производства, которая была введена при поддержке администрации Кемеровской области еще в декабре 2000 года. Основным кредитором предприятия является финансово-промышленный союз "Сибконкорд", который одновременно управляет "Химпромом".

За 10 месяцев 2002 года производства на "Химпроме" сократилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года и составило 301 млн. рублей.