Рабочая группа по подготовке предложений по реформированию ЖКХ Самарской области и внесению изменений в Жилищный кодекс РФ заключила Соглашение о взаимодействии с администрацией городского округа Самара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. 5 октября в правительства Самарской области прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное этому событию. Напомним, что на прошлом заседании, которое проходило в департаменте городского хозяйства и экологии, руководитель департамента Владимир Василенко передал рабочей группе предложения муниципалитета по данному соглашению. Спустя неделю, после всех обсуждений и корректировок с обеих сторон, они обрели форму документа. Соглашение подписано главой администрации Самары Николаем Колесниковым, а со стороны рабочей группы, по поручению ее членов, - руководителем рабочей группы Виктором Тимофеевым.

Предметом данного Соглашения является совместная помощь жителям г. Самары в реализации их права на осознанный выбор способа управления своими многоквартирными домами. На данном этапе жилищной реформы именно это направление является особенно актуальным, так как в срок до 1 января собственники помещений в многоквартирных домах должны определиться со способом управления.

Так, администрация Самары обязалась обеспечить условия для обучения населения по вопросам, связанным с выбором способа управления. А члены рабочей группы - участвовать в организации этого обучения, привлекая актив своих общественных и политических организаций, распространять необходимые информационно-методические материалы, вести информационно-разъяснительную работу о мерах, принимаемых муниципальными властями в сфере реализации Жилищного кодекса, а также участвовать в проведении мониторинга организационных собраний граждан-собственников жилых помещений в многоквартирных домах по выбору способа управления.

Реализация Соглашения будет вестись на основании разработанного и утвержденного совместно с министерством строительства и ЖКХ области плана мероприятий. Это и обучающие семинары, и выпуск пособий начинающим собственникам жилья, и принятие администрацией городского округа Самара необходимых нормативных актов.

Заключенное Соглашение - первое в ряду подобных документов, которые рабочая группа планирует разработать и принять совместно с другими муниципальными образованиями области, с учетом специфики территорий.