Организации жилищно-коммунального хозяйства республики создали запас мазута в объеме 79,4 тысячи тонн, при задании - 72,3 тысячи тонн. На эти цели было выделено 13 млрд. рублей, в основном из местных бюджетов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 5 октября в национальном пресс-центре заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Белоруссии Сергей Сушко. По его словам, заготовлено также 656 тысяч кубических метров дров или в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года, 23,9 тысячи тонн древесных отходов, 2,4 тысячи тонн каменного угля и 25,3 тысячи тонн торфа.

"Особенность подготовки к предстоящему отопительному периоду стало увеличение объема предзимних работ по замене тепловых сетей, созданию запасов топлива, ремонту кровель, стыков стеновых панелей по сравнению с 2005 годом", - сказал Сушко. В 2006 году заменено 480,5 км тепловых сетей, или 89% от годового задания, в том числе предварительно изолированными трубами - 352 км. Приведены к нормативным характеристикам 101 км подземных тепловых сетей. В ходе подготовки были выполнены запланированные работы в жилищном фонде: отремонтировано 1,9 млн. кв. м. кровель, 645 тыс. стеновых стыков, выполнены профилактические ремонты инженерного оборудования. Для исключения случаев снятия приборов учета в отопительный период, организациями ЖКХ полностью выполнены задания министерства по проверке имеющихся приборов группового учета расхода тепловой энергии, кроме того, создан их подменный фонд.

"Намеченные мероприятия по проведению комплекса предзимних работ к началу отопительного периода в основном завершены в полном объеме, что позволит нам обеспечить в отопительный период надежное и бесперебойное тепло и водоснабжение в жилфонде и на объектах культурного и социального назначения - заявил Сушко. - Мы еженедельно отслеживали эту работу по 57 показателям".