Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс во главе рабочей группы РАО "ЕЭС России" сегодня вылетает в Амурскую область к месту строительства Бурейской ГЭС. В состав группы входят заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин, руководители строительного, инвестиционного, финансового направлений деятельности компании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", в ходе поездки А. Чубайс совершит осмотр строящихся объектов гидроэлектростанции и проведет ежеквартальное заседание оперативного Штаба по строительству Бурейской ГЭС, председателем которого он является. Затем состоится встреча членов рабочей группы РАО "ЕЭС России" с администрацией Амурской области.

Первый агрегат Бурейской ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в июне 2003 г. Строительство ГЭС планируется полностью завершить в 2008 г. Установленная мощность станции составит 2 000 МВт при среднегодовой выработке 7 100 млн. кВт-ч. В РАО "ЕЭС России" придают строительству первостепенное значение, поскольку ввод в эксплуатацию Бурейской ГЭС позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке, в первую очередь в Приморье, повысить надежность энергоснабжения, сократить ежегодный завоз топлива в регион на несколько млн. тонн.

Справка. Строительство Бурейской ГЭС началось в 1983 г., однако было приостановлено из-за отсутствия необходимых инвестиций. Работы возобновились в 2000 г. по инициативе РАО "ЕЭС России", за счет средств которого в основном финансируется строительство. Так, в 2000 г. холдинг инвестировал в него 611 млн. рублей. В 2001 г. из собственных средств РАО "ЕЭС России" на строительство Бурейской ГЭС было выделено 1 200 млн. рублей. В 2002 г. РАО "ЕЭС России" инвестирует в станцию 5 908 млн. рублей, а общий объем финансирования строительства составит 6 266 млн. руб. Планируемый объем инвестиций в 2003 г. из средств РАО "ЕЭС России" достигнет 7 млрд. рублей.