Сегодня, 5 октября, в Федеральном агентстве по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) под председательством руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова прошло первое заседание Совета главных тренеров по летним олимпийским видам спорта, на котором обсуждались глобальные вопросы развития отечественного спорта и подготовки к Олимпийским играм-2008 в Пекине. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили сообщил агентству "Весь спорт", что конкретных решений принято не было.

"Главной темой совещания стала подготовка российской команды к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, - рассказал Гоги Когуашвили. - Вячеслав Фетисов выразил пожелание, чтобы наши спортсмены провели последний этап подготовки к олимпиаде в одинаковом с Пекином климатическом и временном поясе - ведь ошибки борцов, которые из-за тяжелой акклиматизации смогли завоевать только три золота на недавнем чемпионате мира в Гуанчжоу, не должны повториться. Сразу начала воплощаться и основная идея совета - обмен опытом между тренерами различных сборных. Например, лично мне очень помог доклад главного тренера сборной по легкой атлетике Валерия Куличенко. Он рассказал, как его спортсмены готовились к чемпионату мира среди юниоров в Пекине и сделал вывод, что лучшее место для предолимпийских сборов - это Иркутск. Что ж, будем думать, планировать. Кроме того, члены совета выслушали доклад Николая Дурманова, посвященный вопросам медицинского обслуживания сборных команд. Мы сделали вывод, что следует еще чаще проводить внутрироссийские допинговые проверки, чтобы не выносить наши проблемы на международный уровень. Что касается финансовых вопросов, они не поднимались".

Гоги Когуашвили также сообщил, что на первом заседании Совета присутствовали десять главных тренеров. "Лично мне было очень интересно познакомиться с главным тренером сборной по художественной гимнастике Ириной Винер. Красивая женщина, яркая личность. Вячеслав Фетисов также отметил, что в будущем совет будет собираться по инициативе одного из главных тренеров, если понадобится обсудить вместе какой-либо вопрос. Лично я созывать совет не собираюсь, только если по приятному поводу. Ну банкет, что ли, устроить...", - посмеялся Когуашвили.