В общеобразовательных учреждениях Южной Осетии 5 октября прошли праздничные мероприятия, посвященный Дню учителя.

Как заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр образования Алла Джиоева, "учебно-воспитательная работа направлена на повышение уровня теоретических знаний и навыков учащихся, дальнейшее усовершенствование системы работы с кадрами и всех форм методической работы с ними, развитие их творческой активности в поисках наиболее эффективных методов работы". По ее словам, работники минобразования проводят постоянно действующие семинары с руководителями образовательных учреждений, учителями школ и воспитателями дошкольных учреждений. "Большую помощь в этом оказывает деканат повышения квалификации работников образования Югоосетинского госуниверситета им. А. Тибилова. Деканат не получает никакой методической литературы, потому курсы проводят по старым программам, да и сотрудники в течение ряда лет не имели возможности повышать свою квалификацию", - подчеркнула министр.

"Пристального внимания требует к себе республиканская система повышения квалификации и профессиональной переподготовки, вот уже который год не имеющая абсолютно никакого финансирования и потому не способная быть флагманом передовых педагогических инноваций и технологий. Вместе с тем вызрела серьезная необходимость возрождения института наставничества для приобретения молодых специалистов к истории и традициям осетинского образования. Пора ставить вопрос и о Доме учителя, который мог бы быть организатором культурно-массовых мероприятий типа "Учитель года", "Лидер в образовании", "Ветеран педагогического труда", "Самый лучший молодой учитель" и т.д.", - подчеркнула министр.

Напомним, в Южной Осетии на сегодняшний день насчитывается 96 образовательных учреждений, в том числе 22 дошкольных, 60 общеобразовательных школ, 2 школы-интернат, 4 средних специальных учебных заведения, 4 учреждения дополнительного образования, 5 спортивных школ, 2 вуза. В дошкольных учреждениях учится 1604 детей, в общеобразовательных школах - 5561, в средних профессиональных заведениях - 338. Из 444 выпускников 285 учатся в вузах, в их числе в вузах Российской Федерации - 82, 70 выпускников являются студентами средних специальных учебных заведений.