Указом Президента Чувашии Николая Федорова 2003 год в республике объявлен Годом семьи, который посвящается материнству, детству и семье. Как прокомментировали корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в министерстве социальной политики ЧР, в его рамках будут проведены мероприятия, направленные на повышение социального статуса семьи и ее социальной защищенности, увеличение помощи молодым и малоимущим семьям, улучшение охраны здоровья семьи и детей, возрождение семейных традиций.

Для того чтобы воплотить в жизнь Указ президента, потребуются усилия всех институтов, заинтересованных в укреплении семьи и ее нравственных устоев, освобождении ее от социальных болезней: детской безнадзорности, алкоголизма, наркомании. Рядом президентских программ уже заложен хороший фундамент для улучшения качества жизни современной семьи. Меняется социальный облик села, общественная инфраструктура городов и районов, развивается семейная медицина, идет активная пропаганда здорового образа жизни, строится социальное жилье, выдаются ипотечные кредиты, возрождается движение трудовых династий, возводится монумент Матери-покровительнице.

Впервые будет разработана республиканская программа "Семья" на 2004-2006 годы, которая определит основные направления и приоритеты государственной семейной политики с учетом социально-экономических изменений в обществе. С учетом этой программы дальнейшее развитие получит и президентская программа "Дети Чувашии", действующая в республике поэтапно с 1998 года.