За 7 месяцев 2006 товарооборот между Белоруссией и Алтайским краем России составил 16,8 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2005 года уменьшился на 37,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. Белорусский экспорт составил 10,6 млн. долларов, (рост на 28,3%), импорт - 6,2 млн. долларов (уменьшение на 66,5%). Внешнеторговое сальдо положительное в размере 4,4 млн. долларов.

Как отметили в МИД, основу белорусского экспорта в Алтайский край составили тракторы (2,3 млн. долларов или более 20% всего экспорта белорусской продукции в данный регион России), машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (833 тыс. долларов), грузовые автомобили (788,8 тыс. долларов). Импортировались в основном части к двигателям внутреннего сгорания (на 2,4 млн. долларов, что составило 38,7% от общего объема поставок из этого региона России), а также части подвижного железнодорожного состава, фрикционные материалы и изделия из них, двигатели внутреннего сгорания, шины.

Отметим, что 9-10 октября состоится визит белорусского премьера Сергея Сидорского в Алтайский край Российской Федерации. В ходе визита состоится его встреча с главой Администрации Алтайского края Александром Карлиным. Делегация посетит ОАО "Алтайвагон", ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий", ОАО Холдинговая компания "Барнаульский станкостроительный завод".

Справка ИА REGNUM:

В 2005 году товарооборот между Белоруссией и Алтайским краем России составил 57,7 млн. долларов США и по сравнению с 2004 годом увеличился на 30,9%.