В среду, 4 октября, в Брюсселе в ходе заседания комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Украина, посвященного экономической ситуации на Украине, снова были подняты вопросы рейдерства и необходимости совершенствовании законодательной и судебной системы Украины, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Основной докладчик доктор Эдильберта Сегура, главный экономист и глава киевского офиса компании Sigma Blazer, в частности, заявил: "корпоративные рейдеры постоянно угрожают правам собственности компаний, в свете чего очень важно улучшить принципы корпоративного управления".

В свою очередь, Гунтарс Крастс, депутат Европейского парламента от Латвии (бывший премьер-министр Латвии) обратил внимание на ситуацию с американской компанией Бунге, заявив, что "Бунге и другие компании подвергаются атакам рейдеров - этот случай необходимо внимательно изучить". "Эта компания пользуется полной поддержкой ЕБРР, завод работает очень эффективно", - добавил он.

Представители ЕБРР не смогли принять участие в заседании, однако они направили письмо, текст которого был роздан присутствующим. В частности, ЕБРР подчеркнул "необходимость принятия нового закона об акционерных обществах, который бы лучше защищал права акционеров и оберегал реестр акционеров от незаконных вмешательств". Также ЕБРР призывал "устранить несоответствия между хозяйственным и гражданским кодексами и провести судебную реформу".

Говоря о ситуации вокруг ДМЭЗ (Днепропетровский маслоэкстракционный завод) ЕБРР подчеркнул, что "за период более чем в 11 лет компания непрерывно инвестировала средства для поддержания высоких стандартов и на данный момент занимает лидирующую позицию на рынке". "На текущий момент ДМЭЗ втянут в судебное разбирательство между мажоритарным акционером Бунге и несколькими миноритарными акционерами. Последние и явились инициаторами данного судебного процесса. Банк обеспокоен тем, что такое судебное разбирательство отвлекает внимание и силы компании от коммерческой и производственной деятельности", - отмечается в письме.

Депутат Европейского Парламента от Польши Гражина Станишевска заявила, что многие инвесторы опасаются юридической неопределенности. Председатель заседания, депутат Европейского парламента Марек Сивец, заключил, что "все проблемные вопросы, поднятые господином Крастсом, будут приняты во внимание". "Понятие инвестиционного климата - достаточно широкое, и оно будет обсуждено с украинскими коллегами в ходе дальнейших встреч", - резюмировал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в середине сентября этого года американская сельскохозяйственная группа "Бунге" призывала правительство Украины помешать действиям "корпоративных рейдеров", пытающихся лишить компанию прав собственности на высокоприбыльный маслоэкстракционный завод в Днепропетровске.