В следующем году тестирование в школах Украины по-прежнему будет проходить только в виде эксперимента. Об этом сегодня, 5 октября, в Одессе во время семинара "На пути к европейскому пространству высшего образования" заявил заместитель министра науки и образования Михаил Степко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день выделенных государством средств хватило только на создание 9 региональных центров тестирования и одного национального - в Киеве. Помимо этого, нет специалистов, способных проводить тестирование вместо экзаменов в масштабе всего государства. Однако Степко выразил надежду, что к 2008 году и финансовые, и кадровые проблемы будут решены, и тестирование заменит экзамены практически по всем предметам. Коснувшись обеспеченности школ учебниками, специалист обвинил в этой проблеме руководителей учебных заведений. Он подчеркнул, что для учащихся 1-6 классов книги отпечатаны в достаточном количестве, однако директора частенько "не удосуживаются" забрать их со склада. Сложнее обстоит дело с учебниками для старшеклассников. Степко рассказал, чтобы иметь право печатать эти пособия, нужно пройти тендер, который до сих пор еще не проводился. Однако он пообещал, что "проблема тендера будет решена за пару недель".

Семинар "На пути к европейскому пространству высшего образования" проводится на базе Одесского Национального университета им. Мечникова при участии представителей коллегиума Наблюдательного совета, Большой хартии университетов, Министерства образования и науки Украины. В семинаре принимают участие заместитель министра образования и науки Украины Степко и генеральный секретарь наблюдательного совета Magna Charta, доктор наук Андрис Барблан, делегация университетов Болгарии, Грузии, Франции, Турции, Польши, Румынии, Литвы и 14 делегаций университетов Украины.