В 2006 году в Архангельской области объем построенного жилья по сравнению с прошлым годом вырастет на 12%. Об этом сообщил на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и.о. директора Департамента экономического развития администрации Архангельской области Андрей Тутыгин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в 2007 году строительство жилых домов увеличится и составит 110 тысяч квадратных метров, темпы прироста строительства составят 15% к уровню 2006 года. По мнению Департамента экономического развития, на рост темпов жилищного строительства в регионе положительно влияет реализация приоритетного национального проекта "Доступное жилье", а также областная программа развития жилищного строительства. Фактором, сдерживающим увеличение темпов строительства жилья, является недостаток средств у большинства населения, которое нуждается в улучшении жилищных условий, а также высокие проценты банковских кредитов. По результатам 8 месяцев 2006 года, почти 67% введенного в строй жилья находится в Архангельске. В районах архангельской области, за исключением Вельского, все жилье построено индивидуальными застройщиками.

На начало 2006 года обеспеченность жильем в Архангельской области составляла 23,3 квадратных метра площади жилых помещений на одного человека. "Однако проблема благоустроенного жилья остается сложной из-за недостаточного объема жилищного строительства", - считает Тутыгин.

Напомним, что развитие жилищного строительства было определено губернатором Архангельской области Николаем Киселевым в его послании как один из приоритетов для работы областной власти. В качестве реализации этого приоритета в первом чтении был проект закона о внесении изменений в программу "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы". Также Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования (АРО ИКЖ) увеличил объемы своего уставного капитала.