5 октября на заседании Госсовета при президенте РФ примет участие губернатор Челябинской области Петр Сумин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Сумин представит на заседании отчет о финансировании в Челябинской области приоритетных национальных проектов, который в текущем году составил 57 миллиардов рублей.

На национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в масштабах области будет инвестировано 6 миллиардов 743 миллиона рублей. К концу года планируется возвести не менее 1,2 миллиона квадратных метров жилья и выдать более 6 тысяч ипотечных кредитов. За 9 месяцев 2006 года в регионе было построено 611 тысяч квадратных метров жилой площади, что на 32,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

По мнению Сумина, основной проблемой реализации нацпроекта является немотивированный рост цен на жилье. Выходом из сложившейся ситуации может стать внесение изменений в налоговое законодательство.

Благодаря приоритетному национальному проекту "Здоровье", областная система здравоохранения получила более 13,8 млрд. рублей.

Приоритетный национальный проект привлек в сферу образования в 2006 году 15,7 млрд. рублей. Основными направлениями проекта стали компьютеризация учебного процесса. На сегодняшний день доступ к интернет получили 52% школ. В рамках нацпроекта в агропромышленный комплекс Челябинской области вложено 8 млрд. 670 млн. рублей.