Президенты Украины, Литвы и Польши положительно оценивают шаги международных организаций, направленные на конструктивное урегулирование ситуации в Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств - Виктора Ющенко, Валдаса Адамкуса и Леха Качинского, - сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе Виктора Ющенко сегодня, 5 октября.

"Мы с удовлетворенностью отмечаем усилия председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Бельгии К. де Гухта, председательствующего в Европейском Союзе министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, а также других представителей международной общественности, способствующих решению проблемы. Мы убеждены, что их привлечение станет основным фактором, который сделает возможным решение конфликтов на территории Грузии для обеспечения суверенности, безопасности и территориальной целостности этого государства", - отмечается в заявлении глав государств.

Президенты выразили обеспокоенность развитием ситуации вокруг Грузии и призвали обе стороны "проявлять взвешенность и спокойствие, воздерживаться от взаимных обвинений, перейти к диалогу и переговорам". Использование угроз и отсутствие готовности к уступкам может привести лишь к дальнейшему ухудшению ситуации, убеждены президенты. "Каждый конфликт может быть урегулирован путем переговоров, в которых мы готовы принять участие как посредники", - подчеркивается в заявлении.