По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия образован медицинский отдел Казанской епархии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении казанской епархии, руководителем новой епархиальной структуры назначен протоиерей Роман Модин. Это уже двенадцатый отдел Казанской епархии, деятельность которого направлена на оказание помощи и поддержки православных жителей Татарстана.

В сферу задач медицинского отдела входит проведение практических конференций с участием работников министерства здравоохранения, совершение богослужений и таинств для больных и их духовное окормление, взаимодействие с медицинскими учреждениями, а также создание в комплексах этих учреждений молельных часовен и духовных библиотек.

Необходимо отметить, что еще до создания медицинского отдела на протяжении двух последних лет в рамках социального проекта попечения церкви о людях с ограниченными возможностями Казанской епархией (на базе прихода прп. Серафима Саровского г. Казани) проводятся различные мероприятия: катехизические встречи, вечера общения и паломнические поездки.