Уровень обеспеченности спортзалами в Нижегородской области составляет 43% от федерального норматива, плоскостными сооружениями - 24%, бассейнами - 4%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты области, где 6 октября прошла региональная конференция "Cпорт - сила движения".

По данным пресс-службы, участники конференции отметили, что на сегодня большая часть спортивных сооружений, особенно в сельских районах области, не отвечает современным требованиям и нуждается в реконструкции.

Как отметил в ходе конференции министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, для развития малого бизнеса (в том числе и спортивного) региональным правительством разработаны специальные программы. В том числе программы льготного кредитования, гарантийного фонда и микрокредитования.

По словам Лабузы, общей задачей органов власти, бизнес-сообщества и общественности является создание для каждого человека такого уровня организации спортивных условий в Нижегородской области, как в Европе или США.

В свою очередь и.о. руководителя Комитета по развитию спорта в Нижегородской области Алексей Москвин подчеркнул, что главной проблемой является то, что нет привязки проектов под конкретные участки, что связано с задержкой документов в районных администрациях.

Также важной проблемой является система подготовки кадров для спортивной деятельности и привлечение молодых специалистов в сельские районы области. Участники конференции подготовили проект резолюции, в котором говорится, в частности, что регион нуждается в разработке грамотной последовательной политики строительства спортивных сооружений и совершенствовании спортивной материально-технической базы. Кроме того, необходимо увеличить финансирование спортивной деятельности в Нижегородской области и содействовать развитию малых и средних предприятий спортивной индустрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в каждом районе Нижегородской области будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), включающий спортивный зал, ледовый каток и бассейн. Реализация некоторых проектов по строительству ФОКов уже началась. Инвестиционный совет при правительстве Нижегородской области уже одобрил реализацию 12-14 проектов по строительству ФОКов.