В преддверии Дня психического здоровья, который по решению Всемирной организации здравоохранения проводится 10 октября, в Тверском областном психоневрологическом диспансере прошел День открытых дверей, в том числе, и для прессы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный врач этого лечебного учреждения Римма Виноградова, в Тверской области четверо из каждых ста ее жителей, являются потенциальными пациентами диспансера. За последние 10 лет, количество психически больных людей в регионе увеличилось в два раза, и особенно тревожит то, что к ним относятся 45% призывников, комиссуемых из армии и 30% людей пожилого возраста, причем 4% из них нуждаются в госпитализации. Почти половина пациентов диспансера - люди с так называемым пограничным состоянием, которое связано не со структурными изменениями головного мозга, а с депрессиями и нервными срывами. Именно для таких пациентов на базе диспансера действует центр психического здоровья.

По словам его руководителя Владимира Тугова, ежегодно центр посещают более двух тысяч человек, а одна из наиболее распространенных причин их нервных расстройств - проблема адаптации в социальной среде. Помимо людей с алкогольной и наркотической зависимостью, в последние годы сюда обращаются молодые люди, желающие избавиться от игровой зависимости.

К Дню открытых дверей была приурочена и выставка работ, выполненных руками пациентов диспансера. Обширная экспозиция, на которой были представлены самые разнообразные поделки, также часть психотерапии. Врачи давно пришли к выводу, что творчество способствует повышению жизненного тонуса.

Большие надежды коллектив психоневрологического диспансера возлагает на Нацпроект "Здоровье". Как сказала главврач диспансера Римма Виноградова, его первый этап ориентирован на организацию качественной профилактической помощи, выявление заболеваний, в том числе и психических, на ранней стадии их возникновения. Их признаки должны уметь обнаружить также врачи общей практики, терапевты, своевременно направив пациента к нужному специалисту. Поэтому специалисты диспансера активно принимают участие в работе курсов подготовки и переподготовки медицинских работников.

С помощью нацпроекта "Здоровье" здесь надеются решить и такую важную проблему, как трудоустройство инвалидов по психическому заболеванию. На сегодняшний день во всей Тверской области для них открыто всего 100 рабочих мест, причем только в мастерских, созданных при диспансере. И для расширения уже действующих рабочих площадей необходимо финансирование в размере 32 миллионов рублей.