По факту нападения на председателя территориальной избирательной комиссии города Ангарска Иркутской области Валентину Мазину возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 Уголовного кодекса РФ - покушение на убийство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила и.о. прокурора города Светлана Крутоус. Она также отметила, что у следствия есть свидетели и очевидцы преступления.

В настоящее время врачи уже не опасаются за жизнь Мазиной - она на искусственной вентиляции, но находится в сознании и реагирует на речь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 09.15 (04.15 мск) Валентина Мазина вышла из своей квартиры и начала спускаться к автомобилю, ожидавшему ее у подъезда. В этот момент на нее напал неизвестный и нанес ножом многочисленные ранения в лицо, шею и грудь. Женщину госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы в крайне тяжелом состоянии. Около 12.30 (07.30 мск) Валентине Мазиной сделали операцию. 5 октября она должна была принимать участие в заседании суда по иску территориальной избирательной комиссии об аннулировании регистрации кандидата в депутаты думы Ангарского городского поселения директора ООО "Воды Сибири" Михаила Килишкина.