Двухдневный семинар для работников избирательных округов республики и членов Центральной комиссии по выборам и референдумам начал свою работу 4 октября в Душанбе. Организаторами данного мероприятия выступили Центральная комиссия по выборам и референдумам РТ в сотрудничестве с представительством Фонда избирательных систем в Таджикистане (IFES). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центризбиркоме, главной целью семинара является повышение уровня правовых знаний и ознакомление работников комиссий избирательных округов с документами, связанными с организацией и проведением президентских выборов.

В своем вступительном слове председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам республики Мирзоали Болтуев отметил, что в Таджикистане создано благоприятное правовое предвыборное пространство для подготовки и проведения выборов президента Республики Таджикистан, которые пройдут на основе международно-нормативных документов. Участвовавшие на открытие представители ряда международных организаций, аккредитованные в Таджикистане также отметили, что проведение прозрачных и свободных выборов станет основным фактором в дальнейшей демократизации жизни страны, в устойчивом развитии её государственных структур.

До президентских выборов, назначенных на 6 ноября, аналогичные обучающие семинары будут организованы для работников СМИ и сотрудников органов правопорядка.