В Государственном реестре памятников Украины национального значения значится 56 объектов археологии, истории и монументального искусства города Бердянска, Запорожской области Украины. Помимо этого списка городским отделом культуры составлен перечень из более 80 объектов, представляющих культурную и историческую ценность на местном уровне. Между тем, как заявила в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 октября, специалист отдела культуры исполкома Бердянского горcовета Лариса Бучная, средств в бюджете на проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ в местном бюджете не нашлось.

"В ходе инвентаризации выяснено, что многие памятники находятся в критическом состоянии. Так, например, если говорить о зданиях - памятниках истории, то все они требуют ремонта. Особую тревогу вызывают здания, построенные в начале 19 века. Необходимые для ремонта средства, в сумме более чем в 200 тысяч гривен ($40 тыс.) выделены не были. Повезло только одной из таких построек. Здание внесено в Государственный реестр, здесь сохранилась мемориальная доска, да и ко всему прочему в этом сооружении находится детская музыкальная школа. На ремонт выделено 150 тысяч гривен ($30 тыс.), эти средства пойдут на ремонт крыши", - заявила Лариса Бучная.

Местные чиновники снова обещают при разработке специальных отраслевых программ развития, определить необходимое финансирование и наиболее эффективно расходовать средства. "В этом году Бердянск готовится к переходу с 1 января 2007 года на программно-целевой метод принятия городского бюджета. По некоторым отраслям и направлениям у нас такой метод работает уже много лет. Но, учитывая, что город работает в рамках программы реформы местных бюджетов, который вот сейчас в этом году внедряется на Украине, значит, все отрасли нашего города будут иметь собственные программы финансирования, где будут учитываться все статьи расходов. Это касается и отраслей культуры, науки и образования", - проинформировала заместитель городского головы Бердянска Ольга Лисовенко. Между тем, по её словам, пока из местного бюджета не были выделены средства даже на таблички, указывающие, что объект принадлежит к категории памятников истории, на это необходимо 9 тысяч гривен ($1,8 тыс.).