28 ноября во время подготовки материала в Свердловском РУВД были задержаны журналист и оператор. Они провели в камере более шести часов. Административное правонарушение, которое якобы совершили Александр Матренин и Евгений Альков, обычно рассматривает мировой судья. 2 декабря стало известно, что дело будет слушаться в районном суде. Ответчика никто не уведомил. О дате и месте рассмотрения дела сотрудники АС Байкал ТВ узнали случайно, из неофициальных источников.

Как рассказала Римма Маркевич, юрисконсульт ТРК "АС Байкал ТВ", - "через некоторое время после того, как мы вошли в зал судебного заседания, судья передала дело полковнику Ильенкову. И на вопрос, можем ли мы ознакомиться с этим делом, судья пришла в некоторое замешательство. Попыталась вернуть назад Ильенкова, но он уже уехал, поэтому ознакомиться с делом нам так и не удалось".

Выносить из здания суда материалы дела, которое слушается, запрещено законом. Чем вызваны действия судьи, пока неизвестно. Следующее заседание состоится 3 декабря.