Государственное учреждение среднего профессионального образования Таймырского автономного округа "Таймырский колледж" стало победителем всероссийского конкурса "Европейское качество", проведенного при участии правительства, Совета Федерации, Госдумы РФ, и вошло в число "Ста лучших средних специальных учебных заведений" страны. Перечень специальностей, по которым готовят студентов Таймырского колледжа, ежегодно обновляется на 30-40% в зависимости от востребованности профессии на региональном рынке труда. Среди вновь введенных специальностей в текущем учебном году - оленевод, рыбак, охотник, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймыра.

Конкурс проводится на протяжении трех лет, но ранее охватывал лишь высшую школу, и номинация "100 лучших ССУЗов России" введена в 2006 году впервые.

Через неделю в Санкт-Петербурге состоится вручение завоеванной золотой медали "Европейское качество" директору Таймырского колледжа кандидату педагогических наук Вере Черкасовой. Там же директор заведения представит концепцию перехода колледжа на систему многоуровневой подготовки специалистов. Таймырский колледж, являясь на территории единственным средним специальным учебным заведением, в настоящее время осуществляет двухуровневую подготовку студентов, подготавливая в своих стенах учащихся начального профессионального образования к получению в дальнейшем среднего профессионального образования. Выпускникам, на основе заключенных между колледжем и профильными вузами договоров, предоставляется возможность поступления в профильные вузы. В 2006 году около 80 из 200 выпускников колледжа стали студентами.