"Потеря налога на игорный бизнес вполне компенсируется снятием социальной напряженности", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативу президента РФ относительно игорного бизнеса депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

Напомним, что президент Владимир Путин предложил весь игорный бизнес в стране вынести в 4 зоны, не предназначенные для проживания: 2 зоны в Европейской части России и по одной в Сибири и на Дальнем Востоке.

По словам Силантьева, в масштабах бюджета области налог на игорный бизнес - сумма не критичная, но этот налог может быть важен для муниципалитетов: "Однако социальное спокойствие - это еще и экономия на милиции, скорой помощи и социальных службах", - отметил он. Что касается вероятных зон размещения игорного бизнеса в Европейской части РФ, Михаилу Силантьеву наиболее вероятным вариантом представляется Калининград. "Этот город позволит привлечь огромное количество туристов из Европы. Архангельску в этом отношении, конечно, ждать нечего. С нынешней региональной властью Архангельск уже не попал ни в одну программу по созданию каких-либо зон", - заявил он.