Управления Пенсионного фонда Кемеровской области приняли более 124,2 тыс. заявлений от федеральных льготников, из которых почти 101 тыс. человек предпочли социальному пакету, состоящему из бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, ежемесячную компенсацию - 477 рублей. Об окончательных итогах выбора федеральных льготников между деньгами или набором социальных услуг на 2007 год корреспонденту ИА REGNUM 5 октября рассказала руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Кузбассу Татьяна Квятковская.

По данным кузбасского Пенсионного фонда, 7 582 федеральных льготника региона отказались от бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения, но будут ездить бесплатно на пригородной электричке. 15 680 кузбассовцев - только от бесплатного проезда, оставив себе лекарства и санаторное лечение за счет государства. Большинство отказников - инвалиды. В регистре федеральных льготников их также подавляющее большинство - 80%.

По сравнению с прошлым годом, количество отказавшихся от натуральных льгот выросло на 5,8%: в 2005 году их было 41,5% (об этом ИА REGNUM сообщало ранее), а в 2006 году - 47,3% от общего числа получателей льгот. Из всех городов Кузбасса самый высокий показатель в Прокопьевске - 55,5% человек написали заявления об отказе от социальных услуг. Чуть вырос процент среди сельского населения.

"У наших ближайших соседей, в Горном Алтае, отказались от соцпакета 60% федеральных льготников, - добавила Квятковская. - В других областях, как например, в Саратовской области уже 70%".