В надежде на освобождение от уплаты земельного налога за свои участки в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю в июле этого года обратились Ислам Напсо и Харет Тешева, проживающие в поселке Головинка Лазаревского района города Сочи. Об этом 5 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил уполномоченный представитель по данному делу Заурбек Шу. Основанием для удовлетворения их просьбы, по мнению заявителей, может служить то, что они являются представителями шапсугов.

"Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 года № 255, - отмечают они в своем заявлении, - шапсуги, одними из представителей которых мы являемся, проживающие на территории Краснодарского края, отнесены к коренным малочисленным народом РФ". А это значит, что они "имеют право безвозмездно владеть и пользоваться в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов землями различных категорий", а также рядом других привилегий. Однако всеми перечисленными правами, по непонятным для них причинам, шапсугам отказано пользоваться. В письме содержалась просьба устранить эту несправедливость.

На данный запрос 15 августа ответила заместитель руководителя межрайонной инспекции советник налоговой службы Ш ранга Анна Немцева. В ее ответе, в частности, говорится, "в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ "О плате за землю" и решением Городского собрания г. Сочи № 348 ст. 7 п. 14, от уплаты налога за землю освобождаются физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов". Поэтому, по ее словам, шапсуги не могут пользоваться льготой по уплате земельного налога в соответствии с вышеуказанным законодательством, в связи с тем, что они не относятся к данной категории физических лиц.

Напомним, ранее ИА REGNUM публиковало информацию о том, что с такой же просьбой, но в иную инстанцию - к мэру города Сочи Виктору Колодяжному - обращался другой представитель коренного малочисленного народа Краснодарского края - Инвербий Кобж. Он тоже получил отрицательный ответ, правда, не такой прямолинейный, а несколько замысловатый.

Как пояснил Заурбек Шу, ссылка в ответе Немцевой на пункт 2 ст.12 Закона РФ "О плате за землю" неправомерна, потому что Федеральным законом от 29.11.2004г. № 141 - ФЗ данная статья признана утратившей силу с 1 января 2006 года. "Просто чиновникам, тем более такого ранга, - отметил он, - нужно быть внимательнее к тому, на что ссылаешься".

А анекдотичное "право" коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сказал представитель заявителей, записанное законодателями Сочи в решение Городского собрания Сочи по уплате налога за землю, далеко неслучайно. На самом деле оно никак не может быть реализовано представителями этих народов на территории города. И те, кто приняли данное положение, знают об этом. Объясняется все очень просто - Причерноморье не является территорией исконного проживания, природопользования, промыслов и т.д. этих народов.

Закреплено же оно законодательно, отметил он, видимо, для того, чтобы чиновник мог сказать шапсугам: мы, дескать, соблюдаем права коренных малочисленных народов, но вы, граждане, "не относитесь к данной категории физических лиц". А что касается того, что от этого вам не до смеха - не беда. "Главное, - отметил Шу, - данный "бастион" с помощью бюрократических отписок может продержаться долго. Во всяком случае, пока он остается неприступным. Вот уже 6 лет".