5 октября на состоявшемся внеочередном заседании Собрания депутатов Осташковского района, определена дата досрочных выборов главы Осташковского района. В его работе приняли участие председатель Избирательной комиссии Тверской области Михаил Титов, заместители губернатора Тверской области Юрий Краснов и Михаил Куржиямский, депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Тарасов, руководитель аппарата Законодательного Собрания Тверской области Дмитрий Куприянов, начальник территориального управления аппарата губернатора Тверской области Сергей Аксенов.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Тверской области. И пояснили, что проведение этих досрочных выборов связано с тем, что бывший глава Осташковского района Иван Павлов сложил с себя полномочия. В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в случае досрочного прекращения полномочий главы, досрочные выборы могут быть проведены не в единый день голосования. Собрание депутатов единогласно приняло решение назначить дату голосования по выборам главы района на 3 декабря 2006 года, при этом сроки избирательных действий будут сокращены на одну треть.

Депутаты приняли решение обратиться в Избирательную комиссию Тверской области с просьбой о возложении полномочий по проведению выборов на территориальную избирательную комиссию Осташковского района.