Эпидемиологи ожидают увеличение количества жителей города Харькова, заболевших гриппом, по сравнению с прошлыми зимами, и советуют уже сейчас начинать делать профилактические прививки против гриппа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в среду, 4 октября, сообщила на пресс-конференции заведующая эпидемиологическим отделом горСЭС Людмила Клещар.

По словам Людмилы Клещар, на Украине зарегистрированы пять вакцин против гриппа: "Ваксигрипп" (Франция), "Флюарикс" (Бельгия), "Инфлувак" (Нидерланды), "Гриппол" (Россия), "Инфлексал В" (Швейцария). Проведение профилактических прививок возможно в специально оборудованных прививочных кабинетах, расположенных в лечебно-профилактических учреждениях государственной и негосударственной формы собственности, в детских и подростковых общеобразовательных и воспитательных учреждениях.

Людмила Клещар также проинформировала, что в текущем году в Харьковскую область Украины поступило иммунобиологических препаратов на сумму свыше 3 млн. грн. ($600 тыс.), источником которых являются средства государственного бюджета и гуманитарная помощь.