Выборы в Законодательное Собрание Вологодской области 2007 года будут существенно отличаться от предыдущих выборов 2003 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель облизбиркома Людмила Антонова.

Процентный барьер для прохождения в Заксобрание области был наиболее сложным вопросом для депутатов, однако законодательство РФ разрешило проблему, установив границы на 7-процентном барьере. "Согласно закону, при проведении региональных выборов барьер может быть меньше 7%, больше не может", - сказала Антонова.

В 2003 году при проведении выборов депутатов ЗСО региональный барьер имел один из самых высоких по России и составлял 8%. Еще одно существенное отличие предстоящих выборов, это обновление всего состава депутатского корпуса - 34 депутата, ранее переизбиралась лишь часть депутатов.

Голосование будет происходить по смешанной системе, половину депутатов предстоит выбрать по одномандатным округам, половину - по партийным спискам. Председатель областной комиссии отметила еще одно новшество, отмену Госдумой графы "Против всех". "Я считаю, что это не очень верное решение, поскольку у человека может быть свое мнение. Если ему не хочется отдавать свой голос ни за одного из кандидатов, не понятно, чем человек будет руководствоваться, когда будет ставить галочку в бюллетене. Нам как региональной комиссии приходится действовать по закону или ждать пока в законопроект будут внесены поправки", - отметила председатель Вологодского облизбиркома.