Сегодня, 5 октября, в Санкт-Петербурге на базе Городского центра эндовидеохирургии Елизаветинской больницы открывается Всероссийский учебный центр эндовидеохирургии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе стационара. Создание Всероссийского центра на базе Городского не случайно - Центр является базой кафедр факультетской хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова и кафедры хирургии СПбГУ. Центр располагает четырьмя специализированными операционными. За 11 лет здесь было проведено более 22 тысяч различных эндохирургических вмешательств при минимальном количестве осложнений. В день хирурги оперируют 12-14 больных. В год выполняется более 3 500 операций, в то время как другие подобные клиники ориентированы на одну тысячу операций в год.

В новом учебном центре специалисты не только смогут получить знания по работе с новой технологией, но и научатся работать на виртуальном тренажере для того, чтобы знать, как пошагово вести операцию. По статистике, после обучения время операции уменьшается на 58%. В Европе уже начался переход на подобное обучение, поскольку считается, что стандартизирование закрепляет приобретенные навыки и приводит к лучшим результатам.

Обучение будет бесплатно проводиться на самом современном оборудовании, аналогов которому в Санкт-Петербурге нет. С этой целью одна из ведущих фирм-производителей медицинского эндоскопического оборудования вложила около 100 тыс. долларов на учебное оборудование и ремонт необходимых помещений для центра. За собственные средства Елизаветинская больница отремонтировала прилегающие помещения. Операционная учебного центра сконструирована так, что за работой медиков обучающиеся смогут наблюдать из учебного класса через стеклянный купол.

Напомним, эндовидеохирургия - одно из новых и эффективных направлений в медицинской практике. Она позволяет проникать к внутренним органам человека не путем разреза на теле, а через небольшой прокол. Таким образом, хирургическое вмешательство происходит с минимальной для пациента травмой. Плюсы эндовидеохирургии налицо и в экономическом плане, причем как для больного, так и для медицинского учреждения - сокращения сроков пребывания в стационаре и реабилитации, отсутствие осложнений, возможность гораздо более быстрого выхода пациента на работу. С помощью эндовидеохирургии выполняется более 50% всех операций при заболеваниях, нуждающихся в хирургическом вмешательстве. По отдельным направлениям (гинекология, гастроэнтерология) этот процент может достигать 90%.