5 октября в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию было подписано шесть межправительственных соглашений между двумя странами. Документы охватывают сферы связи и информационно-коммуникационных технологий, финансы, образование и здравоохранение. Кроме того, президенты двух стран подписали совместную декларацию. Об этом сообщает ИА "Тренд".

В документе стороны отметили, что официальный визит президента Латвии в Баку в октябре 2005 года и нынешний визит президента Азербайджана в Ригу будут способствовать созданию широкой правовой базы для развития отношений между двумя странами и дадут импульс развитию двусторонних отношений на новом уровне. Стороны, полностью поддерживая и следуя принципам Устава ООH и основным документам ОБСЕ, подчеркнули важность мирного разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе международно признанных принципов и норм права, в частности, принципов суверенитета, территориальной целостности государств, нерушимости признанных границ. Упоминая продолжающиеся в рамках ОБСЕ усилия стороны вновь подчеркнули важность принятия решительных шагов в этом вопросе.

Главы государств подчеркнули готовность продолжать эффективное сотрудничество в рамках ООH, ОБСЕ и других международных организаций. Стороны подчеркнули удовлетворение позитивным влиянием Политики европейского соседства для приближения к ЕС и отметили ее вклад в установление стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Латвия поддержала План действия по индивидуальному партнерству Азербайджан-ЕС. Президент Латвии отметила важность проводимых реформ в Азербайджане и объявила о своей поддержке вступления Азербайджана в ВТО.

Латвия заявила о необходимости усиления связей между ЕС и Прикаспийским регионом в энергетической сфере. В этом отношении стороны подчеркнули международную значимость открытия и работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также осуществления проектов газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Стороны выразили заинтересованность в более близком сотрудничестве в развитии транспортного коридора, используя транзитный потенциал обеих стран. Азербайджанская сторона подчеркнула важность двустороннего сотрудничества в осуществлении различных проектов в Прибалтийском регионе на взаимовыгодной основе.

Стороны также выразили значимость межрелигиозного и межцивилизационного диалога в создании позитивных условий для гармонии мира, свободы, права и справедливости.