Депутаты городского собрания Южно-Сахалинска собрались на очередную, 39-ю, сессию. Было рассмотрено 15 вопросов. В том числе положение о механизме снижения населению платежей за коммунальные услуги, если их качество не соответствует нормам.

Проект о снижении населению платы за некачественные коммунальные услуги разработали специалисты городского департамента жилищно-коммунального хозяйства. Причем в наших с вами интересах. Так, снижение внутренней температуры воздуха в жилых помещениях до плюс 10 градусов будет считаться отсутствием отопления. А понижение температуры горячей воды до плюс 30 - отсутствием горячего водоснабжения. Кроме того, предусмотрено уменьшение оплаты за сеансовую подачу холодной и горячей воды, неработающие стояки, отопительные приборы и батареи в ванной комнате.

В качестве примера. Если в стандартной двухкомнатной квартире площадью 32 квадратных метра температура выше плюс 11 градусов, то предусматривается снижение оплаты более чем на тысячу рублей. Раньше эта сумма составляла 200 рублей.

А теперь капля дегтя. Самостоятельно провести замеры температуры и на основании этого требовать снижения оплаты нельзя. Если в квартире холодно и горячая вода отдаленно напоминает таковую, нужно обратиться в ЖЭУ по месту жительства. Специалисты которого, конечно, в вашем присутствии, обследуют систему и определят отклонения от нормы.

Рассмотрев и обсудив предложенный проект, депутаты утвердили положение о механизме снижения оплаты за недопоставленные коммунальные услуги населению. Он вступит в силу после официального опубликования.