5 октября в День учителя представители администрации края, заместители губернатора поздравят учителей, которым по представлению педагогической общественности и решению губернатора Александра Хлопонина было присвоено почетное звание "Заслуженный педагог Красноярского края".

Отметим, в рамках празднования Дня учителя всю неделю проходят мероприятия в образовательных учреждениях края и автономных округов. В этот день на Таймыре для учителей пройдет большое театрализованное представление. Для проведения мероприятия в Дудинке изготовлены театральные декорации. На празднике выступят учителя различных школ, специалисты Управления образования, творческие коллективы Таймыра. 6 октября на торжественных линейках и концертах, подготовленных собственными силами, педагогов поздравят ученики. Праздничные мероприятия для учителей также пройдут в поселках Таймыра.

5 октября в Туре пройдет торжественная церемония награждения лучших учителей Эвенкии. Пять педагогов из Эвенкийского автономного округа получили по 100 тыс. рублей в рамках национального проекта "Образование". Об этом сообщает пресс-служба администрации Эвенкии. Кроме того, денежной премией в размере 50 тыс. рублей из фонда губернатора Бориса Золотарева за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в систему образования ЭАО награжден учитель физической культуры Ванаварской средней общеобразовательной школы Валерий Ворошилов.

3 октября в Большом концертном зале Красноярска состоялся концерт, посвященный Дню учителя. Праздничное мероприятие "Образование будущего" прошло как символический полёт сверхскоростного авиалайнера, на борт которого приглашены лидеры, лучшие учителя Красноярска, представляющие инновационные проекты и современные направления в образовании - 65 победителей национального проекта и лауреаты премии главы города 2006 года. Всего в муниципальной системе образования 145 школ, где работают около 7 тыс. педагогов.