Специально для областных депутатов Облизбирком готовит сборник, в котором будет опубликован проект Избирательного кодекса и комментарии к нему специалистов областной избирательной комиссии. Как сообщил председатель Облизбиркома Игорь Халин, с материалами сборника депутаты будут знакомиться до 26 декабря, даты проведения депутатских слушаний по теме "Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области", которые проводит постоянная комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы. "Мы хотели, чтобы депутаты хотя бы прочитали проект избирательного кодекса и были готовы к конструктивному обсуждению", - сказал Игорь Халин. На депутатские слушания приглашены управляющие делами администраций муниципальных образований области, председатели окружных избирательных комиссий Ямала и ХМАО, а также территориальных избирательных комиссий, другие заинтересованные лица.

Игорь Халин отметил, что в течение 6 месяцев региональное законодательство необходимо привести в соответствие с федеральным, учитывая то, что в июне 2002 года принят Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", который тесно связан с Законом "О политических партиях". В настоящее время подавляющее большинство региональных законодательных собраний избирается по мажоритарной системе, но, начиная с июля 2003 года, законодательные органы субъектов Федерации наполовину будут формироваться по партийным спискам.

"Новая редакция избирательного кодекса практически на 70-80% меняет существующее законодательство, так что работы предстоит много", - подчеркнул Игорь Халин. Для рассмотрения на депутатских слушаниях Облизбирком подготовил еще 60 предложений к проекту избирательного кодекса. К январю закон планируется принять.