29 сентября в Москве в рабочем порядке состоялось подписание Соглашения о важнейших направлениях работы по реализации программы комплексной газификации Алтайского края. Его подписали глава администрации края Александр Карлин и генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 октября сообщили в пресс-службе Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

Начало сотрудничеству администрации края и ОАО "Росгазификация" было положено весной - с первых вложений компании в проектные работы по комплексной газификации Белокурихи. ОАО "Росгазификация" планирует вложить в проект 1 млрд. 300 тысяч рублей и создать в Белокурихе уникальную систему энергообеспечения.

По словам советника генерального директора ОАО "Росгазификация", генерального директора ОАО "Центргазсервис-опт" Сергея Васильева, к отопительному сезону 2007-2008 года в Белокурихе должна начать работу новая мини-ТЭС (энергоцентр), которая в комплексе с построенными газораспределительными сетями позволит сделать город практически энергонезависимым. "Белокуриха будет зависеть только от поставок федерального газа, что позволит стабилизировать тарифы на тепло и электроэнергию для жителей города", - заявил Сергей Васильев.

По словам Васильева, создание подобного единого комплекса энергообеспечения и жизнеобеспечения города осуществляется в России впервые.

ОАО "Росгазификация", помимо проекта газификации Белокурихи, намерена принять участие в газификации Троицкого района, а также продолжить газификацию города Барнаула.