В Одесском регионе с января по август 2006 года семьям с детьми было выплачено в качестве дотаций 145,3 млн. грн. (более 29 млн. долл.), что составляет 74,5% от годового назначения. Об этом во время прямой телефонной линии сообщила начальник Главного управления труда и социальной политики облгосадминистрации Елена Китайская, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник добавила, что за этот период государство оказало помощь 88 тыс. семей региона, в которых воспитывается 194 тыс. детей. При этом она отметила, что по новым правилам, если семья имеет право на несколько видов дотаций, их можно будет оформить по одному заявлению, а не собирая отдельные пакеты документов на каждый вид помощи.

Кроме того, начальник управления рассказала, что выплата на рождение ребенка отныне не будет зависеть от материального достатка семьи и с 1 января будущего года всем роженицам вне зависимости от того, работают они или нет, помощь будет оформляться в органах труда и социальной политики. Но она подчеркнула, что государство оставляет за собой право контролировать использование средств. Так, с начала года в регионе уже трижды выплата помощи была прекращена из-за нецелевого ее использования. Размер помощи (8,5 тыс. грн, из которых 3,4 тыс выплачиваются сразу, а по 425 грн. - ежемесячно в течение года) останется на прежнем уровне.

Также Китайская констатировала, что с 2005 года число семей, получающих на субсидии на выплату услуг ЖКХ, сократилось в 4 раза. В настоящее время их получает порядка 13,5 тыс. семей. Это обусловлено ростом пенсий и зарплат при стабильных тарифах на коммунальные услуги. Однако, она спрогнозировала на следующий год увеличение более чем вдвое числа семей, претендующих на данные субсидии. Специалист мотивировала это ростом тарифов на данные услуги. По ее мнению, уже к началу года количество желающих оформить субсидию может вырасти до 28 тыс.